МБОУ "Емелевская основная общеобразовательная школа"

Полезное и интересное

Костёр Дружбы

Костёр Дружбы, стадион МБОУ "Емелевская ООШ", 2009 год

Костёр Дружбы, поляна, 2010 год

Костёр Дружбы, поляна, 2011 год

Костёр Дружбы, поляна, 2012 год

Костёр Дружбы, поляна, 2013 год

Костёр Дружбы, поляна, 2014 год

Костёр Дружбы, поляна, 2015 год

«Мä праздникыш кенä тагачы,

Анжалтыш – цевер кечы гань,

Кымылнам айон семжым пачын,

Тагачы сусужы махань!» –

с этой песней учителя и школьники Емелевской средней школы Горномарийского района ехали на Костёр Дружбы с Малокарачкинской средней школой Республики Чувашия. А ученики Малокарачкинской школы шли единым строем с песнями до самого места костра пешком. Место проведения Костра Дружбы – широкая, покрытая зелёной травой поляна в низине Выселка Лена.

На этой поляне Костры Дружбы проводятся с 1957 года. День 19 мая ребята проводят здесь. Одна школа подготавливает поляну, место костра, раскладывая сухие ветки в форме пятиконечной звезды, специальные жерди, для поднятия Государственных флагов, очищает место для игры в футбол.

В день костра обе школы собираются на поляне. У всех на шеях развиваются красные галстуки, а в руках разноцветные шары. На красном материале белыми буквами написаны различные лозунги, держа в руках которые они идут к месту костра.

Обе школы к месту костра идут с песнями и располагаются друг против друга. Школьникам, учащимся лучше всех, доверяют поднятие государственного флага. Затем пять человек (по числу концов звезды) разжигают костёр, а пионеры и комсомольцы вносят влаги. После этого пионервожатые обеих школ подводят итоги проделанной работу, а активным ребятам дают грамоты и подарки. После торжественной линейки начинается концертная программа обеих школ, идёт игра в футбол. В это время некоторые находят себе новых друзей, а остальные общаются между собой.

Сейчас Костёр Дружбы проводится иначе. Поднимают два Государственных флага, поют два гимна. Хорошо учащиеся разжигают пятиконечный костёр. Хотя сейчас пионерская дружина называется детской организацией, её работа не изменилась. Также дети играют друг с другом в футбол, подводят итоги проделанной работы. Обе школы, взявшись за руки и встав в большой круг, поют песню «Большой хоровод». Знакомятся не только ученики, но и учителя. Они разговаривают, фотографируются, делятся опытом и методами преподавания.

В этот праздник дети надевают свои национальные костюмы. И хотя Костёр Дружбы догорает, дружба между детьми не угаснет никогда.

Республика Марий Эл Горномарийский район
с. Емелево

Республика Марий Эл, Горномарийский район, с. Емелево

МБОУ "Емелевская основная общеобразовательная школа"